Владельцам частных коттеджей, дач, домиков с двумя и более этажами вопрос сооружения лестницы своими руками кажется весьма актуальным. Несмотря на широкий выбор конфигураций и форм, главная характеристика этого конструкционного элемента — надежность и прочность, от которой будет зависеть безопасность и удобство пользования. Сегодня поговорим о преимуществах лестниц из металла, в частности — о ступенях из уголка. Большой выбор этого металлопроката вы найдете тут https://metinvest-smc.com/ru/products/ugolok/contour-number;90kh90/.

Какие преимущества у лестницы из уголка

Уголок, так же как и швеллер, используют для создания закрытого лестничного каркаса, который впоследствии обшивается любыми облицовочными материалами. К преимуществам стального уголка в качестве конструкционного материала ступеней стоит отнести: 

  • прочность, значительно превышающая, например, стальную профильную трубу, при условии качественного сварного шва; 
  • универсальность в оформлении — стальной уголок можно обшить любым материалом — деревом, гипсокартоном, полимерами или металлом; 
  • любая сложность конструкции достигается посредством комбинирования стального уголка и швеллера; 
  • устойчивость к коррозии обуславливает широкую сферу применения для внутренних и наружных лестниц;
  • материал устойчив к воздействию УФ лучей, в отличие от древа, не трескается, не рассыхается;
  • сталь не подвержена разрушению от воздействий внешней среды, перепадам температур или повреждениям насекомыми; 
  • ступени из уголка в процессе эксплуатации не скрипят и не вибрируют, что повышает комфорт пользования; 
  • дешевая себестоимость: относительно недорогой материал и экономия на оплате работы, если вы решили сделать лестницу своими руками, помогут сохранить финансы для других строительных работ. 

Как делать каркас лестницы из уголка

Для того чтобы сварить лестницу, вам потребуются 2 вида проката: швеллер и уголок. После нарезки металлоизделий, преступают к свариванию рамы. Затем изготовляют каркас ступеней, он устанавливается по внутренней стороне рамы или поверху швеллера. 

Если решили варить каркас ступеней изнутри — необходимо делать крепления на опорные балки. В случае с расположением каркаса ступеней поверх швеллера, уголок приваривают к верхней полке. В таком случае, уголок будет опорой для ступени. В такой конфигурации стальные уголки попарно приваривают друг к другу. Толщину уголка стоит выбирать в зависимости от того, какой материал ошибки вы предпочли для лестницы, а также из расчета планируемой нагрузки. 

Ступени укладывают на уголок 2 способами: 

  1. Наверх конструкции, закрывая уголок. 
  2. С дополнительной рамой, которую приваривают к уголку. Таким образом внутрь конструкции помещается поступь ступени. 

Лестничную конструкцию для повышения безопасности крепят к капитальной стене или полу при помощи анкеров. Более надежным считается способ крепления лестницы посредством бетонирования. В таком случае нижнюю часть конструкции попросту заливают бетоном.