Наверное, зимней порой нет актуальнее вопроса, чем как не замерзнуть, особенно, отправляясь в долгую дорогу или прогулку. Первое, что приходит на ум: взять ведро горячего чего-нибудь, натянуть пару кофт, выбрать обувь полегче или вовсе облачиться с головы до ног в термобелье. Тактика неплохая, но и тут нужно действовать умеренно. А как – мы расскажем ниже, заодно подкинув еще пару интересных идей, как согреться.

Одежда

Она решает многое, но к выбору предметов нужно подходить с умом. Например, одевайтесь в несколько слоев – это поможет сохранить тепло. Нижний слой, плотно прилегающий к телу, должен быть натуральным. Не выбирайте свитер или штаны, которые где-то жмут.

Особое внимание уделите элементам верхней одежды:

·       сделайте выбор в пользу варежек, а не перчаток;

·       выбирайте легкий и мягкий шарф (лучше с примесью натуральной шерсти), чтобы можно было обернуть его вокруг шеи в несколько слоев, укрывшись от ветра;

·       не забудьте о шапке, лучше с натуральными нитями в составе;

·       капюшон может здорово выручить и защитить от ветра.

Термобелье

Хорошим вариантом будет использовать под основной слой одежды термобелье. Во-первых, оно разработано специально для этой цели. Во-вторых, выбирайте то, где в составе присутствуют натуральные волокна, тогда телу будет приятнее и комфортнее. В-третьих, не промахнитесь с размером – оно не должно стеснять или наоборот, болтаться. Так вы рискуете только больше замерзнуть. Ну и четвертое, самое важное, пожалуй, – есть термобелье, отводящее влагу. Если вам предстоит долгий и активный путь, берите именно его. Потому что главное зимнее правило – не потеть! Промокшие слои одежды будут только больше вас охлаждать.

Лайфхак. Можете поискать для лучшего утепления и термоноски. Они могут стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Обувь

Важно, чтобы она не была узкой, так как может помешать циркуляции крови. А это может грозить обморожением. Опять же, отдайте предпочтение некрасивым бабушкиным шерстяным носкам – они хорошо сохраняют тепло. Под них можно взять тонкие натуральные.

Обратите внимание и на современные технологии – обувь из мембранных материалов хорошо сохраняет тепло, но позволяет выходить влаге. Кроме того, если предстоит путешествие по северным заснеженным склонам в поисках пингвинов или медведей – можно подыскать даже пару с электрообогревом!

Напитки

Взять термос или термокружку с чаем или какао – идея хорошая. Очень даже хорошая, если они будут горячими и сладкими. Кофе в этом случае не совсем подходит. Но нужно помнить несколько нюансов: пить много не следует, так как это приведет к дискомфорту и может спровоцировать только большую теплоотдачу за счет расширения сосудов у поверхности тела. К тому же брать тяжелую ношу с собой – не лучшим вариант.

Кроме того, не следует брать горячительные напитки, содержащие алкоголь. Они только создают иллюзию тепла, и замерзнуть можно даже сильнее.

Еще лайфхак – поешьте перед выходом. Плотно и основательно. Так тело запасется необходимой энергией и ему будет откуда черпать силы и согревать вас.

Как согреться, если замерзли?

Правильно дышать. Медленное и неглубокое дыхание – залог поддержки вашего тепла. На самом деле, адаптировать организм к холоду, даже когда вы уже замерзли, возможно. Для этого нужно подышать специальным методом, который расслабляет нервную систему и снимает напряжение. Итак: вдохните обеими ноздрями, медленно, но достаточно глубоко. После этого зажмите одну и выдохните воздух через вторую ноздрю. Повторяйте несколько раз.

Пообщайтесь. Если замерзли, попытайтесь завести увлеченный разговор. Это тоже немного расслабит нервную систему, вы сможете абстрагироваться. Как говорят ученые: человек, чувствующий одиночество, и замерзает быстрее.

Не нервничайте. И не напрягайтесь. Стресс может действовать так же, как и сильный мороз. Испытывая эмоциональное напряжение, кровь приливает к мозгу – ему же нужно решить тревожную задачку? И, соответственно, отливается от конечностей, а, значит, они начинают быстрее мерзнуть. Потому сохраняйте спокойствие, будьте расслаблены, думайте о приятном. Если не получается: попробуйте просто сильно напрячь все тело, почувствуйте каждую мышцу, а после – отпустить и расслабиться. Повторите несколько раз, это должно помочь снять напряжение.

Древняя мудрость. Сейчас речь пойдет о нелюбимых в детстве горчичниках. Их можно положить в обувь, они могут дать определенный согревающий эффект. Кроме того, если вы тот еще любитель острых ощущений – можно выбирать клеящиеся горчичники, перцовые пластыри или согревающие перцовые кремы. Но только, если у вас нет аллергии и только в меру!

© Полина Мирончук