Молочные продукты занимают важное место в рационе человека. Они богаты кальцием, который укрепляет кости. В состав входит и витамин D, поддерживающий иммунитет. Кефир и йогурты благотворно влияют на микрофлору кишечника. На протяжении 2022 года молоко в Украине дорожает, а осенью темп подорожания ускорился.

Почему подорожали молочные продукты

По данным государственной службы статистики молоко за 8 месяцев 2022 года выросло в цене на 18%, сыр и творог – на 17%, масло – на 22%. Эксперты рынка говорят о подорожании молочки на полках магазинов на 20-35%.

Розничные цены на молочные продукты в магазинах растут вследствие двух основных факторов: подорожание сырья на молочных фермах и увеличение производственных затрат на заводах.

Вследствие военных действий молока в Украине стало меньше, а стоимость производства молочных продуктов значительно выросла, потому, что:

  • часть поголовья крупного рогатого скота в домашних хозяйствах восточных и южных регионов Украины уничтожена;
  • молочные фермы уничтожались целыми комплексами, по предварительным оценками молочных коров стало меньше на 50 тысяч;
  • в некоторых регионах надои уменьшились на 50% вследствие недостаточного количества качественного корма и ветеринарных препаратов;
  • рост стоимости топлива на 60-70% стал причиной увеличения затрат на доставку молока с ферм на заводы и с заводов в магазины;
  • рост курса доллара также повлиял, поскольку в процессе производства используются импортные ветеринарные препараты, ингредиенты и наполнители для молочных продуктов, закваски, упаковка.

Потребление молочных продуктов полезно для здоровья человека, дети отдают предпочтение йогуртам и различным сладким сырковым пастам. Чтобы не лишать себя удовольствия кушать вкусные молочные продукты и при этом экономить, можно самостоятельно готовить кефир, йогурты, мороженое и молочные коктейли в домашних условиях. Стоит приобрести закваски и необходимые кухонные приборы, пока цены на блендеры, мороженицы и йогуртницы не выросли вместе с курсом доллара.

Как изменится стоимость молочных продуктов до конца года

Самый большой всплеск цен произошел в начале войны, далее стоимость увеличивалась умеренными темпами. Летом рост цен сдерживался «сезоном большого молока», когда надои самые высокие и есть натуральный корм для животных. Но с началом осени молоко начало дорожать. Эксперты ожидают, что к концу года стоимость молочных продуктов увеличится еще на 10%. А если гривна просядет сильнее, то цены на молочку вырастут больше.

Увеличение объемов экспорта из Украины в страны ЕС высокомаржинальных молочных продуктов также поддерживает высокие цены. Если в последние годы Украина в большей мере импортировала молочку, то на сегодня, например, объем экспорта сливочного масла достиг рекордных показателей 2018 года.

Импортирует Украина в основном молочные продукты с длительным сроком хранения, их стоимость будет увеличиваться вместе с курсом доллара.

Дефицита молочных продуктов в Украине не предвидится, если вдруг нам не хватит собственного молока, то есть возможность увеличения импорта из ЕС. Это не должно повлиять на рост цен, поскольку в Европе молочка приблизительно на треть дешевле.