Чтобы получить румяные, вкусные и тонкие блины, потребуется придерживаться следующей схемы: качественная сковорода и правильно подобранный рецепт. Идеальные сковородки для блинов обязательно должны иметь длинные ручки, выполненные из жаростойкого материала, а также – невысокие бортики. Все это позволяет с легкостью снимать, переворачивать блины, а также наклонять сковороду в разные стороны, чтобы тесто равномерно растекалось по всей поверхности. В некоторых моделях производители предлагают ручки съемного типа, благодаря которым сковорода становится универсальной помощницей на кухне.

Характерным отличием блинной сковороды от остальных видов является наличие довольно толстого дна, показатели толщины которого могут варьироваться от 2 до 5 мм. Это необходимо для того, чтобы тесто равномерно пропекалось, а сковорода при этом не деформировалась от контакта с горячей поверхности (электроплиты) или с открытым огнем (газовые плиты).

Разновидности сковородок для блинов: материал и антипригарное покрытие

Исходя из особенностей материала, все блинные сковородки можно разделить на два основных вида:

  1. Алюминиевые модели без защитного покрытия – это отличный бюджетный вариант, который характеризуется тонкими стенками, легким весом и высокой теплопроводностью.
  2. Чугунные – в зависимости от литья чугуна, типа ручки и прочих конструктивных особенностей, различают бюджетные и дорогие модели.

Что касается антипригарного напыления, современные производители сковородок для блинов предлагают покупателям сразу несколько распространенных вариантов:

  • Тефлоновое покрытие – на такой сковороде легко жарить блины, отмечают простой уход после применения. Однако покрытие требует бережного отношения к поверхности.
  • Керамическое – выполнено из литого алюминия с керамическим покрытием. Чтобы продлить эксплуатационные сроки такого напыления, также требуется бережное отношение и отсутствие контакта с острыми металлическими предметами.
  • Мраморное/гранитное – при производстве используется натуральный мрамор и гранит. Чаще всего сковороды, выполненные из алюминия, имеют довольно толстое дно и устойчивы к различным царапинам.

Оптимальным вариантом в качестве блинной сковороды является модель с антипригарным напылением: какое именно покрытие выбрать, зависит от покупателя, от выделенного бюджета. Благодаря огромному ассортименту на современном рынке, можно выбрать, как бюджетные, так и более дорогие варианты.