В Запорожье есть несколько мест, которые довольно интересны сами по себе, особенно если знать их предысторию. Они находятся в разных частях города и не всегда легкодоступны, но это не останавливает немногочисленных энтузиастов. Сейчас MyZp.info расскажет, что же у нас есть интересного.

Асуанская плотина

Например, знали ли Вы, что в Запорожье есть Асуанская плотина в миниатюре? И нет, это не маленькая модель в музее или в чьей-то частной коллекции. Более 60 лет назад отношения между СССР и Египтом были, что называется, на высоте. Естественно, “большой брат” помогал египетским друзьям чем мог. Конечно, существенный процент помощи относился к разнообразной военной технике, а также обучению армии президента Насера для будущих войн с Израилем. Впрочем, как мы знаем, помогло это египтянам слабо.

Но помимо военной, Советский Союз оказывал и масштабную экономическую поддержку, выделял деньги на разнообразные инфраструктурные проекты. Насер хотел построить свою собственную плотину, и советский опыт тут был как нельзя кстати. В частности, в Запорожье была построена одна из самых знаменитых советских плотин – ДнепроГЭС. 

Прежде чем строить плотину в Египте, советские специалисты решили создать специальный макет в виде одиночного пролета плотины. Его хотели испытать, и только по итогам успешных испытаний можно было бы переходить к работам непосредственно на родине пирамид. Наилучший по всем характеристикам местности участок нашелся как раз в Запорожье. Сооружение строения закончили в 1959 году.

После удачных испытаний данный объект забросили, и он оказался никому не нужен. Сегодня он находится в промзоне, но увидеть его все-таки можно, если предварительно договориться с администрацией. Что же до организации сюда экскурсий – то с этим все тяжело. Промышленный туризм в Запорожье пока не слишком прижился.

Вид макета сегодня

Зенитка

Почти все запорожцы видели танк Т-34-85 на площади Университетской и макет самолета Ла-5 на бульваре Шевченко. Они посвящены солдатам советской армии, оборонявшим Запорожье в 1941 году, и освободившим его от немецкой оккупации в 1943 году.

Одним из малоизвестных памятников, посвященных войне, является зенитка возле ДК завода “Запорожтрансформатор”. Что любопытно, это орудие действительно соответствует событиям, которым оно посвящено. Именно такими зенитными орудиями была вооружена батарея 16 зенитно-артиллерийского полка, вступившая в бой с немецкими войсками 18 августа. Согласно довоенным планам, задачей полка была защита заводов и плотины ДнепроГЭС от бомбардировок с воздуха. Но утром этого летнего дня противник у бойцов ПВО был другой. Ситуация была безвыходной – позиции атаковала бронетехника, а бронебойных снарядов имелись считанные единицы. Да и не должны были зенитчики вступать в бой с бронетехникой и мотопехотой. 

Возле орудия стоит памятная табличка

Узнать больше о интересных и малоизвестных местах Запорожья можно из материала на сайте MyZp.info. Благодаря нашим материалам вы узнаете, что можно посмотреть в Запорожье за 1 день, и чему уделить время если Вы здесь на несколько дней. Наверняка даже коренных запорожцев сможет многое удивить – ведь история нашего города на самом деле гораздо шире, чем строительство заводов и ДнепроГЭСа.