Эффективность работы шиномонтажной мастерской напрямую связана с наличием специального оборудования. От его верного подбора зависит качество и скорость обслуживания клиентов. Какие устройства обязательно должны быть в автосервисе? Расскажем! 

Без чего нельзя обойтись на шиномонтаже

Инструментарий и технику для шиномонтажной мастерской следует приобретать с учетом бюджета, предполагаемого сервиса и пропускной способности. Все оборудование для шиномонтажа можно условно разделить на обязательные и дополнительные устройства. В первую категорию входят автоматы и механизмы, без которых невозможно оказать услугу в соответствии с профильными стандартами. Вспомогательные приспособления облегчают работу, делают ее комфортной.  

Основное оборудование шиномонтажа

Главными рабочими мощностями СТО, занимающейся ремонтом и восстановлением автомобильных шин, являются:

  • Шиномонтажный станок. Автоматическое оборудование имеет увеличенные размеры и большие возможности. Полуавтомат выигрывает в цене. Выбирайте вариант с учетом потока клиентов и числа сотрудников, которые работают в автосервисе. 
  • Домкраты. Инструмент используется при подъеме авто и его фиксации на определенной высоте для безопасного и комфортного проведения шиномонтажа, 
  • Балансировочный стенд. Он позволяет после проведенного ремонта определить правильное расположение колес, провести центрирование обода. Это необходимо для защиты покрышек от стирания, нормальной управляемости транспортным средством и безопасности вождения.
  • Компрессор. Автомат обеспечивает подачу в камеры воздуха и используется для регулировки давления в шинах.

Дополнительное оборудование для шиномонтажной мастерской

Повысить эффективность сервиса позволит следующее оборудование:

  • Вулканизаторы. Они служат для восстановления целостности шин при боковых порезах, проколах. Выпускаются в переносном, напольном и даже настенном варианте исполнения. 
  • Борторасширитель. Оборудование нужно для разведения бортов шин, что существенно повышает скорость диагностики и ремонта. 
  • Генераторы азота. Системы используются для заполнения колес инертным газом. 
  • Мойки высокого давления. Установки задействуются для очистки колес от загрязнений перед проведением диагностических и ремонтных работ. 

Где купить шиномонтажное оборудование?

Оборудование для шиномонтажа удобно покупать в специализированном интернет-магазине. Можно подробно ознакомиться с ассортиментом и выбрать все необходимое, оценив характеристики и стоимость. Также есть возможность почитать отзывы клиентов о продукции, прежде чем оставить заявку на обратную связь или сделать заказ.