Запорожье – красивый зеленый город и важный промышленный центр, известный во всем мире своими удивительными достопримечательностями и интересными местами. Чего стоят только легендарная Хортица и грандиозная ДнепроГЭС! Если вы собрались отдохнуть здесь, гид по Запорожью поможет сделать путешествие простым, понятным и увлекательным.

Что посмотреть в Запорожье всегда найдется. Здесь множество красивых архитектурных шедевров, музеев, театров, исторических памятников и природных достопримечательностей. 

Основные достопримечательности Запорожья

 1. Проспект Соборный – это главная улица города, пролегающая вдоль берега Днепра. Кроме того, проспект является одним из самых длинных в Европе. Его протяженность составляет 10,8 километров. Гуляя по этой достопримечательности можно увидеть огромное количество удивительных памятников. На проспекте размещаются популярные кафе и рестораны, гостиницы и торговые центры. 

2. Остров Хортица в Запорожье – это уникальный исторический и природный комплекс. Кроме того, он является самым крупным островом на реке Днепр. Его длина составляет 12 с половиной километров, а ширина около 2,5 километров. Остров известен своей живописной природой и множество исторических, культурных и архитектурных памятников. Среди них рекомендуем посетить: исторический комплекс “Запорожская Сечь”, музей судоходства “Чайка”, 700-летний дуб и другие.

3. ДнепроГЭС. Настоящий гидротехнический шедевр, ДнепроГЭС, был построен в Запорожье в 1932 году и с тех пор верно исполняет свой долг, снабжая электричеством огромную территорию Украины. Здесь есть музей, в котором вы узнаете много интересного о станции. Можно посетить экскурсию. Кроме того, ДнепроГЭС вечером и ее восхитительный облик в огнях доставит вам неимоверное удовольствие и окунет в самый романтический и волшебный мир. 

4. Музыкально-драматический театр имени В. Г. Магара – это настоящая культурная жемчужина Запорожья. Он был открыт в 1953 году и покорил зрителей своими удивительными постановками и выступлениями. Особенного внимания заслуживает здание театра, украшенное мраморными колоннами, изысканными барельефами и пилястрами. Потолок театра расписан и увенчант роскошной хрустальной люстрой. 

5. Храм Бога Отца Милосердного. Эта религиозная и архитектурная достопримечательность является единственным в городе католическим храмом. Один из камней для его сооружения был взят из фундамента римской базилики Св. Апостола Петра. Еще одной интересной особенностью храма является его уникальное название. В Европе более не найдешь святыню Бога Отца Милосердного. 

Источник: hotels24.ua