Бывает же, что к вам в город приезжают родственники или знакомые и спрашивают: “Куда у вас тут можно пойти?”. В основном, кроме Хортицы и проспекта в голову быстро ничего не приходит. Но падать в грязь лицом и рассказывать, что у нас некуда сходить, не хочется. Поэтому мы собрали для вас 10 прикольных вариантов, как туристу провести досуг в Запорожье. За эти места нам не должно быть стыдно перед гостями города.

1. ПОСИДЕТЬ В КРУТОЙ РЕТРО-ТАЧКЕ В МУЗЕЕ “ФАЭТОН”

Музей "Фаэтон" в Запорожье / фото Анны Покровской

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Звучит, возможно, скучно, но коллекции реально крутые и их точно стоит увидеть. В музее около 150 экспонатов. Все они в шикарном состоянии. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

2. ПОКРУТИТЬ БАРАБАН С ЛЮБОВНЫМИ ПРЕДСКАЗАНИЯМИ

Барабан с предсказаниями в Запорожье / фото: пресс-служба мэрии

В 2019 году в Запорожье установили Стелу влюбленных ко Дню Святого Валентина. В народе ее называют “теркой с барабаном”. Фотографировать на фоне нее смысла нет, но зато тут можно погадать.

Внутри скульптуры есть барабанчик. Пара подходит к нему, дергает ручку с правой стороны, и барабанчик начинает вращаться. Делает он это очень долго, потому сильно дергать не рекомендуем.

В итоге на барабанчике могут выпасть такие предсказания: любовь, дружба, свадьба, свидание, поцелуй или подарок. Как видим, ничего страшного по типу “расставания”, “измен” или “ссор” в перечне нет, потому идея забавная.

3. ПОКАТАТЬСЯ ПО ДНЕПРУ НА РЕЧНОМ ТРАМВАЙЧИКЕ

Речной трамвайчик в Запорожье / фото: Анна Покровская

Рассмотреть Запорожья можно катаясь на речном трамвайчике. Курсирует он, правда, только в теплое время года, но развлечение это увлекательное. В данный момент регулярные прогулки пока не проходят, но можно заказать аренду теплохода, фуршет на нем. 

На теплоходе можно будет прокатиться из Дубовки в Речпорт или из Речпорта в Дубовку. Поездка длиться около двух часов и все это время экскурсовод рассказывает про историю Запорожья, про малоизвестные факты о городе, показывает интересные места. 

Рассказ этот не занудный, но на случай, если про Запорожье вы слушать не захотите, то можно спуститься в буфет или посидеть в другом зале. Кстати, это очень удобно: ехать можно или на открытой площадке сверху речного трамвайчика или внутри, на случай если холодно или дождь.

4. СФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПЕЙЗАЖИ ИЗ ЛАСТОЧКИНОГО ГНЕЗДА

Ласточкино гнездо в Запорожье / фото: Александра Залозная

Ласточкино гнездо – излюбленное место у туристов и молодоженов. Все дело в том, что там получаются очень крутые фотографии с видом на Днепр и Хортицу. Беседке уже больше 80 лет, но выглядит она до сих пор также, как и в далеком 1935 году. 

5. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ПРОСПЕКТУ МАЯКОВСКОГО ДО КАСКАДА ФОНТАНОВ “РАДУГА” И ВОЗНЕСЕНОВСКОГО ПАРКА

Проспект Маяковского в Запорожье / фото: zp.gov.ua

Не стыдно будет показать гостям города наш обновленный проспект Маяковского. Его реконструкцию закончили в 2019 году и гулять там сейчас одно удовольствие. Это длинный пешеходный бульвар с молодыми деревьями, лавочками и красивыми клумбами. Пройдя по нему от проспекта Соборного вниз, попадаем к каскаду фонтанов “Радуга”, а потом в Вознесеновский парк. Там большая площадь, где часто проводят концерты, озеро с утками и черепахами, мостик для романтических фото, детская площадка.

6. ОТДОХНУТЬ В ТЕАТРАЛЬНОМ СКВЕРЕ

Театральный сквер в Запорожье / фото: Анна Покровская

Театральный сквер в Запорожье реконструировали в 2018 году и до сих пор это одна из самых приличных зон отдыха в городе. Тут есть несколько уровней с лавочками, которых довольно много. Во время реконструкции тут соорудили еще и сцену, где по праздникам выступают дети. Показать этот сквер туристам нужно, как минимум, потому, что он выглядит “по-европейскому”: здесь есть пандусы, навигационный стенд с картой, красивый газончик и молодые деревья, креативные урны. Гостям города должно понравится.

Источник: https://zp.vgorode.ua/