Южная часть Хортицы – это один из немногих сохранившихся участков Великого Луга Запорожского, легендарной страны Гилеи. До затопления водами Каховского водохранилища, страна плавней занимала площадь от острова Хортица и далее вниз по течению Днепра на десятки километров. После создания водохранилища заповедные плавни Великого Луга оказались под водой, и лишь возвышенные участки плавней остались на поверхности – это плавни Хортицы, и часть плавней ниже острова. Именно плавни занимают большую часть южного сегмента Хортицы – здесь плато острова резко понижается, спускаясь практически до уровня днепровских вод, а степные и луговые ландшафты сменяются непроходимыми лесами на побережье многочисленных озёр, соединённых протоками.

Хортицкие плавни – зона абсолютной заповедности: здесь обитает огромное множество видов животных, птиц, рыб и насекомых, в том числе – очень редких. Кроме того, в плавнях встречается большая часть самых старых деревьев Хортицы, в том числе и вековых дубов. Благодаря тому, что вмешательство человека в природу здесь минимально, в плавнях сохраняется нетронутая природа, ставшая домом для сотен видов животных. Учитывая, что такой природный мир расположился вблизи географического центра огромного промышленного города, плавни Хортицы можно полноправно считать настоящим чудом нашей природы.

На экскурсионной тропе

В плавнях Хортицы действует наиболее строгий режим заповедности, посещать их рекомендуется только на территории специально обустроенной экскурсионной тропы в урочище Протолче, соблюдая максимальную тишину и осторожность, чтобы не потревожить живущих здесь зверей и птиц. Прогулка по экскурсионной тропе позволяет за небольшой отрезок пути увидеть всю красоту и разнообразие природного мира хортицких плавней, насладиться уникальными пейзажами, и вдохнуть кристально чистый воздух сказочной заповедной страны, не выезжая за пределы одного из самых промышленных городов Украины.

Плавни острова Хортица

Источник: https://hortica.zp.ua/