Впереди еще 2 месяца осени, дальше зима- в это время мы традиционно чувствуем себя менее энергичными, активными, работоспособными, чем весной и летом.

Отсутствие солнца, холодная погода, вечные простуды, а тут еще и перевод часов, к которому организму нужно приспособиться – все это вызывает желание меньше двигаться, больше спать, быть дома – и вот уже обычно энергичные люди говорят «мне лень, я не хочу, не пойду, не буду» и живут на половину своих привычных сил.

Но в таком сезонном снижении темпа жизни легко проглядеть и депрессию.

Дело в том, что многих из нас не научили заботливому и бережному отношению к себе. Зато научили чувству навязанного долга, мнимой ответственности и привитой вины. Это когда с температурой 38,5 выбирают иди на работу, потому что там проект, аврал, «подведу людей».

Или с болью в любой части тела — выпить обезболивающее и не идти к врачу, потому что опять же работа, да и ненужные траты на анализы, обследования — лучше сэкономить и купить себе красивую вещь или отложить на отпуск.

Не удивительно, что и с депрессией мы обходимся так же, долго называем ее ленью. И вместо того, чтобы лечить себя, себя за нее укоряем и ненавидим. Таким образом, она не просто не проходит, но и усугубляется. И к специалистам мы попадаем уже в очень запущенном состоянии.

Итак, какие же симптомы отличают лень или усталость от депрессии?

1. Хроническая усталость

Которая никак не связана с нагрузкой или количеством отдыха. Если уставшему человеку достаточно дать себе пару дней нормального сна и отдыха, и он уже почувствует себя лучше, то человек в депрессии может отдыхать хоть целый месяц, но ни отдохнувшим, ни бодрым себя не почувствует. Наоборот, постоянно хочется лежать, спать, мало двигаться.

2. Апатия

Мысли о любой активности, даже о той, которая была раньше приятна, вызывают нежелание включаться. Если депрессия в уже запущенном состоянии, то апатию вызывает даже ежедневная рутина по уходу за собой – не хочется идти чистить зубы, не хочется переодеваться, готовить еду.

3. Потеря удовольствия

Это касается не только больших, крупных вещей вроде поездки в отпуск или покупки чего-то нового. Человек не ощущает вкуса еды, радости от комфорта, забрасывает любимое хобби. Часто одним из симптомов депрессии могут стать ухудшение обоняния и работы вкусовых рецепторов.

4. Трудности с концентрацией внимания

Даже собранный обычно человек,вдруг обнаруживает, что не может удержать внимание на простых вещах – теряет нить сюжета фильма, бегает глазами по строчкам текста, но не понимает его смысла, забывает разговор, который был 5 минут назад или отвечает невпопад на вопросы.

5. Негативная оценка себя и событий вокруг

Есть люди-пессимисты, которые склонны занижать хорошее и преувеличивать плохое, но человека в депрессии как будто серые тучи окутывают не только изнутри, но и снаружи. События вовне кажутся ему ужасно тяжелыми и неразрешимыми, а себя внутри он укоряет и ненавидит за то, не может справиться даже с простыми — где уж тут справиться со сложными. Таким образом, он отвергает и помощь извне, так как не верит, что она действенна, ведь тяжесть событий им многократно преувеличена. С другой стороны, люди обычно предлагают какие-то действия в качестве помощи, а тут нет сил зубы утром почистить, не то что из дома выйти и что-то сделать.

6. Нарушения сна и аппетита

Сон и аппетит могут как увеличиться, так и уменьшится в сравнении с обычными, но главное, что ни радости, ни отдыха они давать не будут, даже если формально станут большими.

лень или депрессия

Наверное, главный фактор, который затрудняет идентификацию депрессии – это то, что она как может быть связана с какими-то внешними событиями, так может быть и не связана. И как раз люди не хотят замечать депрессию чаще всего там, где событий нет.

Иными словами, если человек недавно похоронил родных, то утрата может вызвать депрессию. Тогда это будет более понятно окружающим. И даже если человек сам не замечает, как попал в депрессию после горя, то его внимание на это обратят.

Но, наверное, в половине случаев депрессии внешние негативные или травмирующие события отсутствуют — тем не менее, человек в ней. И если событий нет, а хотя бы два из вышеперечисленных признаков есть, то это не повод грызть себя, а повод обратиться к врачу.

И да, именно к врачу (психотерапевту, психиатру), а не к психологу. Психолог может быть только поддерживающим элементом в комплексной программе лечения депрессии. Но не может быть единственным. Потому что депрессия — это болезнь, а лечение болезни начинается с медикаментов.

Будьте бережны и внимательны к себе.

Источник: https://liza.ua/