Артроскопия коленного сустава – это инновационная методика, позволяющая проводить малоинвазивную операцию, а также диагностику патологий, происходящих в сегменте колена. Как говорит статистика, именно проблемы этой части конечностей большей частью являются причинами обращения пациентов к ортопеду. Наличие болей, отеков, хруста в коленях – это так называемые первые звоночки, которые должны настораживать человека.

Они могут свидетельствовать о нарушениях, связанных с микротравмами или с воспалительными процессами в тканях колена. В начальной стадии патологии поддаются консервативному лечению, если же ситуация находится в запущенном состоянии, то тогда уже потребуется оперативное вмешательство.

Операционная техника артроскопии коленного сустава, основные показания

Хирургическое вмешательство происходит при частичном или полном наркозе и преимущественно бескровно. Преимуществом является то, что для ее проведения не нужно проводить больших и глубоких разрезов. Хирург делает два маленьких прокола – не более 5 мм, через которые в сустав внедряется миниатюрная видеокамера и специальные инструменты.  Используя их, врач осуществляет все необходимые действия во внутренней части сустава. Применение видеокамеры позволяет ему получать увеличенное изображение всего происходящего внутри.

При наличии разрыва доли мениска поврежденная часть удаляется небольшими режущими инструментами. При «свежих» формах возможно сшивание его частей и сохранение мениска. Повреждения хряща также лечатся различными методами. Разрыв крестообразной связки допускает операцию с аутогенной тканью сухожилий.

Когда и кому рекомендована артроскопия коленного сустава?

Как правило, это метод успешно применяется для лечения следующих нарушений коленного сустава:

  • разрывы и повреждения менисков;
  • проблемы со связками;
  • вывихи, смещения, переломы надколенной чашечки;
  • наличие кисты в суставе;
  • синовит, бурсит;
  • артрозы коленной части конечности, прочее.

Реабилитационный период после проведения операции предусматривает всего 2-3 дня. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план восстановления, который реализуется под наблюдением специалиста. В результате пациенты возвращаются к привычному образу жизни в максимально краткие сроки.

К кому обращаться с проблемой?

Клиника GARVIS обладает всеми необходимыми ресурсами для качественного проведения операции – артроскопия колена. Записаться на прием к врачу, а также на саму операцию вы можете непосредственно на сайте клиники, подавая оперативную заявку. Опыт наших врачей, наличие современного оборудования, оснащение реабилитационных палат всем необходимым сделают ваше пребывание в GARVIS максимально комфортным. Обращаясь к нам, вы гарантированно возвращаете себе радость движения.