Хотя эксперты прогнозируют рост криптовалют в среднесрочной перспективе, пока майнинговый бум находится на паузе. А это означает, что видеокарты RTX 3060 в Украине на вторичном рынке нужно покупать очень осторожно. Эта модель была одной из самых популярных среди майнеров благодаря оптимальному соотношению стоимости, энергопотребления и доходности. Она показывала настолько хорошие результаты, что на рынке появились странные «гибриды». Рассказываем об одном из них подробнее. 

Чудовище Франкенштейна

Напоминаем, что однажды компания Nvidia решила сделать геймерам подарок и выпустить специальную серию видеокарт с ограниченной производительностью майнинга. Такие графические адаптеры получили маркировку LHR — Lite Hash Rate, «облегчённый хешрейт». И хотя их защиту впоследствии взломали, они действительно пользовались меньшей популярностью на крипторынке. 

А вот в ноутбуках ни программной, ни аппаратной защиты от майнинга не было предусмотрено. Маркетологи Nvidia посчитали, что никто не станет переплачивать за дорогостоящую «обвязку». Они были правы, и всё же хитрые майнеры нашли лазейку. 

На Aliexpress стали появляться странные десктопные видеокарты GeForce RTX 3060. Они представлены в каталогах малоизвестных брендов или даже в категории немаркированной OEM-продукции. Внешне такие графические адаптеры отличаются грубым исполнением системы охлаждения и явно неоригинальными наклейками Nvidia. 

Но главное отличие — «под капотом». В таких видеокартах установлены мобильные, а не десктопные процессоры GeForce RTX 3060! Напоминаем, что они отличаются большим числом ядер (3840 против 3584), но меньшими частотами. У них также 192-битная шина памяти, но объём оперативки вполовину меньший — 6 ГБ вместо 12 ГБ. 

Производители таких «монстров» разгоняют их на 10–15%, получая такой же хешрейт, как у десктопных видеокарт без защиты LHR — приблизительно 50 МХ/с. В интернете можно найти множество роликов, демонстрирующих возможности графических адаптеров в майнинге. Нам удалось увидеть систему с энергопотреблением всего 910 Вт и суммарным хешрейтом 247 МХ/с. 

В чём опасность мобильно-десктопных видеокарт?

Начнём с качества исполнения. Невооружённым взглядом видно, что система охлаждения изготовлена кустарно, без должного внимания к деталям. Даже если температура остаётся стабильной на старте, через время ситуация может измениться. Учитывая, что при разгоне могут сниматься ограничения, перегрев может оказаться фатальным для процессора и оперативной памяти. 

Ещё одна проблема — драйверы. Понятно, что Nvidia не предоставляет официальную поддержку для таких видеокарт. В лучшем случае вам придётся довольствоваться устаревшим программным обеспечением, в худшем — кастомными прошивками, написанными «на коленке». И если в майнинге вы получите более-менее стабильные результаты, то в играх графический адаптер будет отставать от оригинальной версии на 25–30%. 

TprMiypWzdNZ69nJjLhfEKyW3ffCiXXlp2W64jHIWDZ4uYKjmVjeBDmGFgXBgmsFtSgmeL92PDYZIht1h6LzQkFyAyaOfNC4WHeVfcK4UJoRQHLJ-ASskiX7xha2Ff8rbFVzI5jYPBaiX5Zh6_3_CQVGAYpg8NsSijY0Eq9TXqauF30R2LLpb_rf6erC

Напоследок стоит взглянуть на ситуацию и с коммерческой точки зрения. Цена перепродажи мобильно-десктопной видеокарты будет стремиться к нулю. Распознав подделку, геймеры наверняка откажутся от покупки. А майнеры сразу же предположат, что графический адаптер прошёл нещадную эксплуатацию и потребуют значительной скидки. 

Где купить недорогую, но качественную видеокарту?

Интернет-магазин CompX предлагает оригинальные графические адаптеры известных брендов — новые и б/у. Чтобы сэкономить при покупке, вы можете воспользоваться программой трейд-ин. Сдайте своё железо и получите скидку в размере его оценочной стоимости. Вам также доступны выгодные способы оплаты от банков-партнёров — в том числе кредит и рассрочка.