Переноска для собаки может пригодиться не только для поездок на дачу или в отпуск. Приспособление понадобится для посещения ветеринара, транспортировки животного в общественном транспорте, передачи на передержку. Если собака приучена к переноске, она чувствует себя в безопасности и не представляет угрозу для окружающих. Домашнего животного невозможно заставить полюбить временный домик. Порой приходится приложить немало усилий, чтобы песик привык. Об этом мы и поговорим ниже.

Приучайте с детства

Привить навык проще всего щенку. Чтобы создать приятные ассоциации, нужно купить переноску для собак, подходящую по форме и размеру, уютную. В зависимости от породы это может быть бокс, чемоданчик или сумка. Соберите конструкцию и проверьте ее на устойчивость. Если она упадет и загремит, то может напугать домашнего любимца.

Поставьте конструкцию около места кормления. Малыш начнет исследовать. Не заставляйте песика залазить внутрь, иначе он будет противиться и бояться. Пусть знакомство проходит естественным образом. Если щенок не решается войти, положите любимую игрушку, и любопытство возьмет верх.

Спустя время поместите малыша внутрь и пройдитесь по квартире. В процессе или сразу после прогулки дайте лакомство для формирования приятных ассоциаций. Повторите «тренировку» несколько раз, сопровождая действия соответствующей командой. После этого попробуйте пройтись по улице на протяжении получаса.

Методы приучения взрослого пса

Здесь также важно не принуждать домашнее животное, а поощрять. Помочь собаке привыкнуть к переноске помогут такие правила:

  • Поставьте бокс в комнате и позвольте питомцу «познакомиться» с ним. Если собака начнет тревожиться, постарайтесь отвлечь едой или игрой.
  • Когда спустя некоторое время питомец привыкнет к присутствию переноски, поставьте рядом с ней миску с кормом. Через день-два поместите ее внутрь.
  • Кладите в переноску игрушки, лакомства. Собаке захочется их взять.

Если животное проявляет неприязнь (грызет, пытается перевернуть конструкцию), запрещайте это делать. Решится само зайти – хвалите, поощряйте вкусняшками. Этого порядка действий обычно хватает, чтобы собака привыкла и перестала бояться транспортировочную конструкцию. Главное – в людных местах и незнакомой обстановке уже не будет страшно. Если собака чувствует себя в переноске безопасно, цель достигнута.