Водка – это универсальный алкогольный напиток, который будет уместным на любом застолье. Но ее употребление порой имеет неприятные последствия в виде головной боли и плохого самочувствия. Чаще всего, так происходит, если купить «паленую» водку – низкопробную продукцию, изготовленную с нарушением технологии и рецептуры. В статье мы расскажем о том, как выбрать качественный алкоголь в магазине или онлайн-супермаркете.

Секреты выбора водки

В АТБ-Маркет и других супермаркетах можно купить водку, произведенную из разного сырья: ячменя, пшеницы, с добавлением аниса и других компонентов. Это влияет на вкус продукции, но разницу различают только самые искушенные гурманы. Поэтому мы советуем сосредоточиться на других, более важных аспектах выбора:

  1. Прозрачность и отсутствие примесей. Классическая водка состоит из спирта и воды. Она должна быть кристально чистой и прозрачной, бесцветной, при интенсивном взбалтывании в бутылке может наблюдаться незначительное вспенивание. Если к напитку добавлен мед, анис, перец и другие вкусовые ингредиенты, тогда допускается легкое изменение цвета и образование осадка.
  2. Качественная упаковка. Если обратить внимание на ассортимент водки в АТБ, можно заметить, что упаковка продукции известных брендов изготовлена с использованием разных технологий защиты от подделки. В частности, бутылки бывают оригинальной формы, с объемным тиснением, этикетки украшаются голограммами и другими защитными знаками. Все это усложняет задачу тем, кто хочет подороже продать низкопробный спирт под именем популярной торговой марки.
  3. Спиртовая основа. Различают 5 категорий спирта, используемого в производстве алкоголя: альфа, люкс, экстра, базис, высшая очистка. Чтобы после употребления горячительного напитка голова оставалась свежей, а самочувствие – хорошим, лучше выбирать спирт категории альфа. Хотя «высшая очистка» звучит многообещающе, именно так называют самую низкокачественную степень очистки спирта от сивушных масел и примесей.
  4. Качество воды. Вода составляет почти половину объема водки, поэтому ее качество и вкус также имеют значение. Лучшим выбором для производства напитка считается подготовленная артезианская вода, сохраняющая после очистки набор полезных минералов и микроэлементов.
U6XvDjzS2H864aK9n39OlUw47MOwBb0UYZtRc91HRcTlj0h9QnyDBMzlFjolUdMHK_F-zNUHy0xDIRq0fjcrkj6RZF3WlAd4T2su671lakXga0myQM19JJjEknFEFhP3HiE7jXmSuJWTNtvlpeETbY2zlTcpjui40VaNIuTum25hELMaViU1rjBwlw

При покупке водки в магазине или онлайн также стоит ориентироваться на цену. Желание купить алкоголь подешевле может сыграть злую шутку, так как экономия часто оборачивается проблемами со здоровьем.