Уборка дома, квартиры или офиса – важное мероприятие для поддержания чистоты, требующее регулярности, определенных затрат времени и подходящего инвентаря. Ранее функцию «главного гаджета для уборки» выполняла обычная деревянная швабра. В настоящее время ассортимент приспособлений для уборки увеличивается с каждым днем. Современный уборочный инвентарь различается по конструкции, материалу изготовления, функционалу. На какие моменты обратить внимание при его покупке, разберемся далее.

Отличительные особенности, функции и возможности

По конструкции швабры делят на следующие виды:

  • Мопы имеют вид рукояток с плоской площадкой из пластика, алюминия или дерева, предназначенной для фиксации текстильной насадки. Их ручки могут быть складными или телескопическими.
  • У моделей с отжимом на рукоятке присутствует специальный механизм, складывающим держатель насадки пополам. В результате из ее текстильной части удаляется лишняя влага.
  • В изделиях с распылителями присутствует сменный резервуар для воды, разбрызгивающейся на пол при мытье полов. В воду часто добавляют дезинфицирующие или моющие средства.
  • Сгоны для пола представляют собой плоские приспособления из пластика. Их используют в заведениях общепита, медицинских учреждениях.

Характеристики швабр во многом зависят от материала и типа их насадки.

Подбираем лучшую насадку

По внешним признакам эти расходники бывают плоскими, веревочными или губкообразными. Плоские насадки фиксируются на держателе при помощи специальных карманов или липучек. Предназначены для твердых поверхностей: пола или стен. Подходят для сухой и влажной уборки. По форме они могут быть прямоугольными, треугольными или круглыми. Длина их ворса может быть минимальной или удлиненной (до 3 см).

Веревочные мопы применяются для уборки просторных площадей. Не подходят для ламината. Губчатые насадки хороши для влажной и сухой уборки. Но, из-за быстрого износа нуждаются в частой замене.

Насадки для швабр изготавливают из микрофибры, хлопка или смесового материала, состоящего из хлопка с полиэстером, вискозы, шенилла. Микрофибра – универсальный материал, отлично впитывающий загрязнения, собирающий мелкий мусор. Хорошо выдерживает стирку в стиральной машине. Хлопок прекрасно справляется с уборкой, но может оставлять ворсинки на гладких поверхностях. Насадки из вискозы быстро сохнут, не впитывают посторонние запахи. Изделия из шенилла по характеристикам напоминают микрофибру.